Статьи

В Воскресенске прошли учения МЧС России на АО "Воскресенские минеральные удобрения".


В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в  подмосковном Воскресенске сегодня прошло комплексное учение.  Силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработали вопросы взаимодействия при ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на химически опасном объекте - ОАО "Воскресенские минеральные удобрения".


В учениях были задействованы 140 человек и 46 единиц техники. Это силы и средства территориального пожарно-спасательного гарнизона, инженерная техника и газоспасательный отряд ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", личный состав и робототехнические средства центра по проведению операций особого риска «Лидер» и ФГКУ «СПСЧ ФПС по Московской области»,  авиация, беспилотные летательные аппараты, кинологические расчеты, взрывотехники, а также экстренные службы Воскресенского района.



В ходе учения были продемонстрированы возможности робототехники: робота Brokk-330 центра «Лидер» по  разбору завалов для поиска возможных пострадавших и робота ДУМ-П Специализированной пожарно-спасательной части Реутова, который осуществляет подачу огнетушащих веществ на этажи здания с использованием лафетного ствола.


По замыслу учений, в  связи с нарушением технологического процесса на предприятии происходит разгерметизация емкости с аммиаком. Задача спасателей - прикрепить к емкости пневмопластырь для ликвидации выбороса  аварийно-химически опасных веществ. Эта задача возложена на специализированную лабораторию СПСЧ из Реутова . Ее сотрудники осуществляют разведку в зоне ЧС, ограждение зоны и приступают к накладке пневмопластыря.



 Оперативным штабом, созданным на месте ЧС, принимается решение о передислокации части сил и средств для осаждения облака аммиака. Также к месту направляются дополнительные силы ГКУ МО «Мособлпожспас».  Для сбора и утилизации зараженной воды, а также специальной обработки техники и средств защиты привлекается подразделение "Техноспас".


Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов отметил слаженность действий всех участников учений. Он  уточнил, что именно отработка взаимодействия всех звеньев МОСЧС при ликвидации последствий ЧС и ведении гражданской обороны, а также совершенствование приемов и способов защиты населения является основной целью учения. И эти цели сегодня были достигнуты.



Источник: ГУ МЧС России по МО

Нет комментариев

Добавить комментарий