Статьи

В Уренгое установили памятник погибшему пожарному.


В поселке Уренгой установили памятник пожарному Александру Тищуку, который погиб во время тушения пожара в многоквартирном доме.  С инициативой установки памятника выступили сотрудники пожарной части Уренгоя и жители поселка. На общественных предложение было поддержано, единогласно было выбрано место установки и внешний вид памятной скульптуры.



«Один из тех, кто активно выступал за открытие монумента, — огнеборец Михаил Чернядьев. Он вместе с Александром Тищуком в ту ночь выполнял боевую задачу по недопущению распространения огня и тушению пожара в чердачном помещении дома. После обрушения чердачных перекрытий он пытался отыскать своего товарища в огненном пекле, но не смог. Сложный пожар был потушен, но, к сожалению, ценой жизни уренгойского огнеборца. Александр Тищук трагически погиб 26 марта 2018 года», — рассказал глава Уренгоя.


В течение года была проведена большая работа, начиная от проекта до монтажа. Мемориал установлен около первой школы, напротив центрального парка.Площадка мемориала состоит из двух участков: тротуара и фундамента под мемориал. Над сооружением самого памятника работали мастера из Екатеринбурга. Фигуру пожарного в полный рост сделали из бронзы, высота составляет три метра. Черты лица вылеплены скульптором с фотографии Александра Тищука.

Нет комментариев

Добавить комментарий