Статьи

Первые пожарные насосы.


Пожарные насосы были известны еще в Древней Греции: 200 г. до н.э. грек Ктесибий изготовил первый двухцилиндровый насос с всасывающим и напорным клапанами и рычагом балансиром для ручного привода, а через 50 лет его ученик Герон изобрел пожарный ствол, что повысило дальнобойность струи. Корпус насоса был выполнен из бронзы, а конструкция была столь удачной, что практически не претерпела изменений.


В Западной Европе первые пожарные насосы появились в начале ХVI века. Их изобретателем был  А. Платнер , золотых дел мастер из Аугсбурга. В отличие от конструкции Герона пожарный насос Платнера имел поворотный ствол.


В 1665 году кузнец Иоганн Гаутц из Нюрнберга усовершенствовал конструкцию насоса, что позволило получать непрерывную водяную струю.


В 1672 году братьями Ван Дер Хейде вместо поворотной шейки пожарного насоса, ограничивающей действие струи, были предложены пожарные рукава. Решение было столь эффективным, что в настоящее время пожарные рукава – основной элемент пожарно-технического вооружения.

Нет комментариев

Добавить комментарий