Статьи

Пожарный гидрант изобрел русский инженер.


Создателем пожарного гидранта и первой в России  системы противопожарного водоснабжения  является талантливый русский  инженер-механик Николай Петрович Зимин.  Деятельность Зимина была весьма многообразной. Он не только усовершенствовал водоснабжение Москвы, но и двинул далеко вперед водопроводное дело всей России, участвуя в составлении проектов и строительстве водопроводов во многих русских городах. Н П. Зимин известен не только как инженер-водопроводчик, но и как инициатор и пропагандист использования городских и промышленных водопроводов для тушения пожаров. Этому делу он посвятил более двадцати пяти лет жизни. С присущей ему энергией Зимин писал доклады для съездов пожарных, страховых и водопроводных деятелей, выпускал брошюры, в которых доказывал необходимость сближения водопроводного, пожарного и страхового дела. Особое внимание он уделил устройству противопожарных водопроводов. Он рекомендовал, рассчитывая сети труб, прибавлять известное количество воды на случай тушения пожара.


В 1882 году под его руководством строится Преображенский водопровод водопровод длиной в три версты с 25 пожарными кранами. В этом же году он получил от патентного ведомства приоритет на изобретение, заключавшееся в объединении в одной конструкции функций наружной пожарной лестницы и противопожарного водопровода, оснащённого выпускными клапанами на уровнях соответствующих этажей здания.


В 1883 г. Николай Петрович представил в Московскую городскую управу "Проект снабжения города Москвы водою и охраны его от пожаров", в котором разработал условия тушения пожара без помощи пожарных труб. Согласно проекту, из восьми рядом расположенных пожарных кранов представлялось возможным получать по 50 ведер воды в минуту в виде свободных струй высотой не менее 12 сажен (25,5 м). Городская сеть труб была разбита на шесть частей с самостоятельными насосными станциями для увеличения напора воды во время тушения пожара. Через три года он же создал водопровод с 15 пожарными кранами для охраны временных торговых рядов на Красной площади, а несколько позднее - противопожарный водопровод для университетских клиник на Девичьем поле.


Оригинальность водопроводов системы Зимина заключалась в использовании специальных вентилей (клапанов), посредством которых при повышении давления в сети автоматически отключалось хозяйственное водопотребление и весь дебит воды можно было использовать для борьбы с огнем. Подсоединенный к пожарному крану водопровода рукав мог обеспечить подачу до 300 ведер воды в минуту. Так, например, в Самаре за период 1877-1886 гг., когда вода доставлялась бочками, каждый пожар приносил ущерб в сумме 4 тыс. 105 руб. При введении в 1886 году в городе системы Зимина в течение шести лет эксплуатации такого водопровода ущерб от одного пожара в среднем составлял 1 тыс. 827 руб.



Зимин определил необходимые размеры водопроводных труб, разработал типы задвижек, пожарных кранов, колодцев. Ему же принадлежит изобретение пожарного гидранта. Он провел обширные исследования по изучению потерь напора в трубах, пожарных рукавах, в свободных струях. Принимал участи в проведении Н.Е. Жуковским опытов на московском водопроводе по изучению гидравлического удара – явления, которое «отец русской авиации» установил и вычислил в 1898 году. Николай Петрович наметил мероприятия по обеспечению исправности противопожарного водопровода. Разработанные Зиминым специальные вентили при повышении давления в водопроводной сети позволяли отключать хозяйственное потребление воды и весь ее объем использовать для тушения пожара.


Зимин получил привилегии на противопожарную тему водоснабжения во Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, России, США. Изобретение заключалось в установке на сети противопожарного водоснабжения устройства, обеспечивающего поступление воды к пожарным гидрантам и кранам под повышенным давлением, достаточным для успешного тушения пожара. По его предложению на противопожарном водопроводе, проложенном вдоль улиц, через каждые 40-60 саженей были смонтированы (на пожарных подставках) подземные пожарные гидранты. Эти гидранты впоследствии были стандартизованы (ГОСТ 8220) и с небольшими конструктивными изменениями (исключён разгрузочный клапан) до сих пор выпускаются отечественной промышленностью- гидрант ПГ-5 или же как его называют подземный пожарный гидрант московского типа.


Еще Зимин предложил использовать для тушения пожаров 3-дюймовые пеньковые прорезиненные пожарные рукава, оснащённые соединительными головками с трёхкрючковыми моментальными сростами системы Гретера (затем Рота), разработал принцип укладки рукавов, исключающий их свивание в спираль ( сначала пополам, потом скатывать, начиная от середины).  Труды Н.П. Зимина имели важное значение для повышения эффективности пожаротушения. Его работы не устарели и сегодня.

Нет комментариев

Добавить комментарий