Статьи

Пожарная машина TLF 2000/400


Одной из  самых  необычных  пожарных  машин мира  является  двухкабинная  TLF 2000/400,  предназначенная для тушения пожаров в тоннелях и на узких  городских  улочках.    Все дело в том, что развернуть габаритную машину в таких условиях порой невозможно. Именно поэтому остро встала проблема по созданию пожарного автомобиля, которому не нужно разворачиваться. Впервые такая техника появилась в Австрии. Эта горная страна буквально пронизана тесными туннелями, проходящими прямо сквозь скалы.


Один из сложнейших пожаров в туннеле под горой Монблан, произошедший в 2005 году, окончательно убедил пожарных в необходимости создания необычного автомобиля. От идеи до реализации прошло почти пять лет, и в результате был создан «Дракон». Особенность этого автомобиля заключается в том, что он оборудован сразу двумя кабинами с противоположных сторон. А это значит, что на такой машине совершенно не нужно разворачиваться, ведь она может одинаково успешно двигаться как вперед, так и назад. Кроме того, этот надежный автомобиль на платформе грузовика MAN способен доставить к месту тушения до 2 тыс. литров воды.


С недавних пор и сочинские пожарные используют две машины подобной конструкции. Одна из них предназначена для эвакуации людей, другая используется для пожаротушения. Российские машины собраны на базе IVECO, и у пожарных получили милое прозвище «тяни-толкай» по аналогии с забавным персонажем из сказки К. Чуковского.


По материалам русурса top10x.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий