Статьи

Пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны.


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.  С первых же дней войны  большая территория нашей страны подверглась  авиационным ударам гитлеровцев.  Вместе со всем народом с бедами и опасностями военного времени столкнулись и пожарные.  Личный состав был переведен на казарменное положение,  а основной задачей стала  подготовка бойцов и командиров  нового пополнения.  В  первую очередь отрабатывались методы и приемы  борьбы с огнем в условиях  воздушного нападения противника.  С учетом именно этой специфики  началась разработка новых возможностей тактики тушения пожаров.



В различных  городах  страны  работники пожарной охраны  стали отрабатывать совместно с населением приемы  тушения зажигательных  бомб,  а также организацию  противопожарной защиты жилого сектора.  Большое значение уделялось вопросам профилактики и большую помощь в этом оказывало население.  Спешно очищались от мусора чердаки и лестничные клетки,  разбирались сараи,  заборы,   строительные леса и другие сооружения.



 Разработанные  ЦНИИПО огнезащитные составы  позволили в кратчайшие сроки и при минимальных  затратах повысить огнестойкость деревянных  конструкций  промышленных  предприятий,  жилых  домов и хозяйственных  построек.  В связи с опасностью возникновения  массовых  очагов пожаров от зажигательных  бомб  назрела необходимость создания противопожарных  звеньев  в жилых  массивах,  на  предприятиях и в учреждениях.



Только в Москве  уже в первые дни войны  были сформированы  противопожарные формирования  общей численностью  свыше  200 тысяч  человек.  Они боролись с пожарами и загораниями,  вели профилактическую работу,  готовили  запасы  воды,  песка,  шанцевого инструмента на своих  участках.  Был увеличен выпуск первичных  средств  пожаротушения,  инвентаря.



2 июля 1941 года постановлением СНК СССР  в стране была введена всеобщая обязательная подготовка к противовоздушной и противохимической обороне.  На предприятиях,  учреждениях и в жилых  домах  были созданы формирования местной противовоздушной  обороны,  которые  держали оперативную связь и тесно взаимодействовали с пожарной охраной.




Уже 21 июля 1941 года Москва подверглась массированному  налету  немецкой  авиации.  В  городе вспыхнуло более 1900  пожаров и загораний.  После изнурительной борьбы  все очаги горения были подавлены.   В дальнейшем, созданная  стройная система противопожарных  постов,  звеньев,  дружин,  команд  свела на нет расчет противника на массовые пожары.  Ни в одном городе или крупном населенном пункте не было допущено сплошных  или массовых  пожаров.  Самый яркий тому  пример  -  Ленинград и города Подмосковья,  где общими усилиями были отбиты  практически все атаки с воздуха,  имевшие целью вызвать крупные пожары.



В Москве,  Ленинграде и других крупных  городах,  а также на особо важных  объектах  пожарная охрана была военнизирована.  Несмотря на это, многие пожарные  рвались на фронт,  в действующую армию,  заваливая рапортами военкоматы.  В Ленинграде была сформирована стрелковая дивизия из  подразделений пожарной охраны.  Прямо с Красной площади 7 ноября 1941 года,  сразу после исторического парада  вместе с частями Красной армии  отправилась на Западный фронт и войсковая бригада,  сформированная из  пожарных столицы.



Не дожидаясь правительственного призыва заменить ушедших на фронт мужей и сыновей,  многие женщины поступили на службу в пожарную охрану в качестве бойцов,  водителей,  телефонистов и инспекторов профилактики.   



Мобилизованные в пожарную охрану девушки и женщины при тушении пожаров ничем не уступали пожарным-мужчинам,  героически сражаясь с огнем и решая самые сложные и опасные задачи.  Они несли службу на постах и дозорах,  тушили пожары,  а в ряде мест  пожарные части почти целиком состояли из женщин.  Многие из них  продолжили службу и в послевоенное время.



Большой ценой досталась Победа.  В числе многотысячных жертв оказались и сотрудники пожарной охраны,  выполнявшие свой долг,  невзирая на неподвластные человеческому восприятию трудности.  В  дыму и пламени пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма.  Взаимопомощь  и самоотверженный труд пожарных  в  освобожденных  районах  страны  позволил укорить процесс их  восстановления и перехода к мирной жизни. 


По материалам  сайтов  МЧС России  и  Только войнаl


Нет комментариев

Добавить комментарий