Статьи

Меры безопасности при купании в проруби на Крещение.


В  связи с предстоящим  христианским праздником Крещение Господне,  напоминаем меры безопасности  при купании  в  проруби:


1. Окунаться (купаться)  следует только в специально оборудованных  прорубях (купелях),  где обустроен вход  в  воду и обеспечено дежурство  спасателей. 


2. Перед  купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку,  пробежку.


3. Не допускается купание в состоянии алкогольного опьянения.


4. К проруби необходимо подходить в удобной,  нескользкой и легкоснимаемой обуви.  Идя к проруби  помните,  что дорожка может быть скользкой.


5. Окунаться лучше всего по шею,  не замочив голову,  чтобы избежать рефлекторного  сужения сосудов головного мозга.  Никогда не ныряйте в прорубь.  Прыжки в воду и погружения с головой в воду  опасны,  так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.


6.  При входе в воду  постарайтесь  быстро достигнуть нужной вам глубины,  но  не  плавайте.  Помните,  что холодная вода может вызвать совершенно нормальное учащенное дыхание.


7. Не стоит находиться в проруби более 1 минуты  во избежание  общего переохлаждения организма.


8.  Если с вами ребенок,  не оставляйте его без  присмотра,  не допускайте его купания без участия взрослых


9.  При выходе из проруби,  не держитесь непосредственно за поручни,  не убедившись в устойчивости лестницы.  Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно.  Сорвавшись,  можно уйти под лед.  Необходима страховка и взаимопомощь.  Выйдя из  воды,  разотрите  себя и ребенка махровым полотенцем  и наденьте сухую одежду.


10.  Для укрепления иммунитета и  предотвращения возможности переохлаждения  необходимо  выпить горячий чай,  лучше всего из ягод и фруктов.


Окунаться в крещенскую купель  следует лишь людям подготовленным.  Помните,  что погружение в ледяную воду противопоказано  людям с тяжелыми хроническими заболеваниями любого характера,  такими как диабет,  заболевания сердечно-сосудистой системы,  острые бронхиты,  пневмония,  болезни   системы мочевыводящих путей,  почек и др.


Нахождение в воде низкой  температуры  даже для здорового человека -  сильный стресс.  Но если человек хотя бы  немного ослаблен,  через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться.  У  людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния,  опасные для жизни,  такие как инсульт,  гипертонический криз и т.д.


Источник:  МЧС

Нет комментариев

Добавить комментарий