Новости

За отсутствие противопожарного обустройства собственных участков – грозит административная ответственность.


Малоснежная теплая зима и ранний приход весны – это вестники раннего наступления пожароопасного сезона и не простой пожарной обстановки в лесах. Как известно 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека из-за нарушений правил пожарной безопасности в лесах.


Помимо таких требований, как запрет разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, на торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, бросать горящие спички, окурки, засорять леса бытовым мусором, поджигать сухую траву, есть и особое требование к собственникам земельных участков.


В период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова физические и юридические лица, в независимости от их организационно-правовых форм и форм собственности, владеющие, пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.


«С начала апреля в соответствии с приказом Комитета лесного хозяйства Московской области государственными лесными инспекторами Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» будет проводится мероприятие по контролю за соблюдением обязательных требований в лесах «Смежник», нацеленное на выявление нарушений правил пожарной безопасности в лесах владельцами и пользователями смежных с лесным фондом территорий. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит не малыми штрафами как для граждан, так и для юридических лиц» - сообщил заместитель директора филиала-лесничего Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктор Мартынов.