Новости

В России с начала года увеличилось число случаев гибели детей на пожарах.


Почти половина пожаров, в результате которых гибнут дети, возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, отметили в МЧС. Количество случаев гибели детей на пожарах увеличилось в России с начала этого года, подавляющему большинству их них не исполнилось и 10 лет.


В МЧС добавили, что основными причинами гибели детей при пожарах становятся отравление токсичными продуктами горения. По данным ведомства, наибольшим рискам возникновения пожаров подвержены дома из дерева и бруса, особенно барачного типа, а также ветхое жилье.


В МЧС советуют не оставлять детей одних без присмотра, хранить зажигалки и спички в недоступном для них месте, прятать электропровода в специальные короба, использовать заглушки для розеток. В министерстве отметили, что в случае пожара в первую очередь необходимо спасать детей, так как, испугавшись, они чаще всего стараются спрятаться под кровать, стол или в шкаф.


Еще одним способом защиты от пожара в МЧС назвали автономные пожарные извещатели, которые безвозмездно выделяют многодетным семьям. Всего за четыре года в жилье многодетных семей установлено свыше 445 тыс. автономных пожарных извещателей, их своевременное срабатывание позволило спасти свыше 1 600 человек, больше половины из которых - дети. Кроме того, за счет региональных и местных бюджетов в более 36 тыс. помещений проведен ремонт электросетей, в более 29 тыс. помещений - ремонт печей.