Новости

В Подмосковье привлечено к административной ответственности 150 нарушителей противопожарного режима.


Более 200 раз за минувшие сутки боевые подразделения Главного управления МЧС России по Московской области выезжали на тушение травы.  Как показывает практика, в большинстве случаев единственным источником палов является человек. Опасная традиция выжигать сухую траву может обернуться настоящим бедствием. Этот процесс зачастую неконтролируемый, при сильном ветре огонь может быстро распространится как на лесной фонд, так и к населенным пунктам.


На сегодняшний день сотрудниками Главного управления МЧС России по Московской области возбуждено 150 административных дел за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности и разведение костров. Из них 148 в отношении граждан и 2 в отношении должностных лиц.


В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ, в течение года за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности для граждан предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима, который, как правило, вводится в Подмосковье в весенне-летний период, штрафы возрастают в два раза.