Новости

В Мурманске открыт самый северный в России памятник пожарному автомобилю.


В Мурманске на территории пожарной части № 4 на Верхне-Ростинском шоссе торжественно открыт памятник пожарному автомобилю. Чести стать монументом удостоился автомобиль АЦ-40 на шасси грузовика ЗИЛ-130 – испытанная «рабочая лошадка» заполярных огнеборцев. В церемонии открытия приняли участие почётные гости – заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.


«Сегодня мы на Мурманской земле открыли самый северный памятник пожарному автомобилю, посвящённый героической истории службы спасения, мужеству, отваге спасателей и пожарных. Профессии пожарного и спасателя – одни из самых почётных и опасных в мире, они требуют не только профессиональных навыков, но и стальной воли и способности забыть о себе во имя спасения человека. Ваша преданность своему благородному делу, высокая ответственность и профессионализм внушают спокойствие и уверенность в завтрашнем дне», – отметил замглавы МЧС, обращаясь к личному составу и гостям пожарной части.


Андрей Чибис, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что памятник пожарному автомобилю – дань уважения людям, рискующим жизнью ради других.