Новости

В Москве введут административную ответственность за парковку на местах стоянки пожарной техники.


Столичные депутаты предложили обновить городское законодательство, чтобы решить проблему доступа пожарной и спецтехники к жилым домам, говорится в сообщении пресс-службы Мосгордумы. Как отметил председатель парламента Алексей Шапошников, вопросы беспрепятственного доступа к площадкам для спецтехники с каждым годом становятся все острее. Это связано с увеличением числа припаркованных машин и шлагбаумов во дворах.


«Данный вопрос относительно урегулирован с точки зрения федерального законодательства как в части установления допустимой ширины проезда для спецтехники, так и в части общих требований, запрещающих остановку и стоянку автотранспорта, если он мешает проезду машин пожарных бригад. Однако ситуацию это в корне не меняет», - подчеркнул Шапошников.


По его словам, столичные депутаты рассмотрели комплексные меры, которые позволят профильным городским ведомствам проводить постоянный мониторинг состояния пожарных проездов, а также устанавливать порядок обустройства площадок для спецтехники на придомовых территориях.


«Определенные изменения в московском законодательстве могли бы существенно облегчить работу аварийно-спасательных служб – до того момента, пока не будет принят федеральный стандарт», - добавил спикер Мосгордумы.


Как уточнил председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, рассматривается вопрос о полномочиях правительства Москвы по установлению порядка выделения площадок и мест для проезда пожарной и спецтехники, а также требований, норм и технических параметров определения и порядка обустройства площадок.


«Предлагается также внести в столичный КоАП статьи об административной ответственности за остановку и стоянку транспортных средств в местах, предназначенных для специальной и пожарной техники. Возможно, целесообразно было бы наделить дополнительными полномочиями ГКУ «ЦОДД» с тем, чтобы организация могла контролировать исполнение требований, в том числе с точки зрения соблюдения ПДД», - сказал Щитов.