Новости

В МЧС грядет очередное сокращение.


В рамках реорганизации МЧС будет проведена ликвидация 578 учреждений, говорится в материалах заседания ведомственной коллегии под руководством главы министерства Евгения Зиничева, опубликованных на сайте ведомства.


«В рамках второго этапа (реорганизации) до конца года подлежат ликвидации 578 учреждений МЧС России: часть пожарно-спасательных подразделений, ЦУКСов, центров ГИМС, ЦМТО. Параллельно до конца года будут завершены все организационные моменты», — следует из опубликованных материалов.


Также указывается, что все сотрудники получат либо предложение занять вакантные должности в других органах, либо компенсации в рамках гарантий, связанных с расторжением контрактов и трудовых договоров.


Озабоченность вызывает предстоящее сокращение пожарно-спасательных подразделений,  принимающих непосредственное участие в тушении пожаров  и ликвидации ЧС.  Как известно,  штатная численность таких  подразделений  и так не дотягивает до штатных норм,  разработанных  еще в советские времена в зависимости от численности  городского и селького населения в районе  выезда. 


Не приведет ли такая "экономия"  к увеличению числа жертв  пожаров и ЧС,  и стоит ли экономить на жизни и здоровьи простых людей?  Ведь в ряде мест сокращение тех же сотрудников ГИМС  уже привело к росту  жертв на водоемах.   Или нужна еще одна "Зимняя вишняя"  или "Хромая лошадь",  чтобы правительство  могло понять,  что нормы  укомплектованности и штатной численности  пожарных и пожарно-спасательных подразделений  разрабатывались  грамотными специалистами своего дела,  знающими цену человеческой жизни?  Так на кого нужно подавать в суд родственникам погибших,  если количество и численность пожарных и пожарно-спасательных подразделений  будет  ниже  необходимых нормативных  значений?