Новости

В Курске сотрудник МЧС изобрел пожаробезопасную свечу.


Начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории по Курской области Владимир Горбулин изобрел и запатентовал безопасную свечу, обладающую свойством самостоятельно гаснуть.


Принцип ее работы достаточно прост: перед изготовлением на фитиль устанавливается специальная защитная трубочка  из негорючего материала. И по мере прогорания свечи огонь, доходя до нее, гаснет. В экономическом плане это не влечет значительного удорожания свечного производства. Тем не менее, их  повсеместное применение позволит сократить материальный ущерб и гибель людей на пожарах. После проведения ряда исследований Владимир Горбулин  подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и получил патент.


Основной принцип самозатухающей свечи  в том,  чтобы открытое пламя потухло самостоятельно на определенной высоте. После затухания зажечь ее уже невозможно, так как изолятор начинается от нижнего торца свечи. А потому полностью исключаются попытки использования ее «огарков».  Стоит отметить, что это изобретение  приобретает особую ценность в преддверии новогодних праздников, когда свечи используются повсеместно, в том числе, и вблизи маленьких детей.