Новости

В Чехии пожарные поцарапали припаркованные авто. Теперь их владельцам грозит штраф.


Владельцам поцарапанных пожарной машиной автомобилей грозит штраф. История произошла недалеко от чешского Йичина: легковые автомобили мешали пожарным проехать к месту вызова. В результате пострадали пожарные цистерны и три машины, оставленные на тротуаре. Одна из машин, получившая наибольшие повреждения, лишилась зеркала заднего вида.


Сообщение о пожаре спасатели получили около часа ночи и сразу же выехали по адресу. Несмотря на то, что от пожарной станции до загоревшегося дома было порядка 200 метров, быстрый проезд к месту событий преградили оставленные на тротуаре автомобили.


«О пожаре нам сообщила лично испуганная женщина. С ее слов было непонятно, есть ли в горящем доме люди. Мы поспешили к месту происшествия, чтобы как можно скорее ликвидировать пожар. Тем не менее, мы столкнулись с недисциплинированностью водителей, которые не понимают, что для прохождения пожарного автомобиля с цистерной необходима полоса шириной не менее трех метров», — рассказали спасатели.


По приезду к дому пожар был оперативно ликвидирован, никто не пострадал, однако сгорело много имущества — приблизительно на 100 тысяч крон.


Водителям поцарапанных автомобилей грозит штраф за неправильную парковку. Они заплатят от 1500 до 2500 крон. Согласно правилам дорожного движения, во время парковки автомобилисты обязаны учитывать то, что должна оставаться хотя бы одна свободная полоса, шириной не менее 3 метров в каждом направлении.