Новости

В Бельгии создали боевую одежду пожарных с датчиками перегрева.


В Бельгии ученые создали для пожарных одежду, которая оснащена датчиками перегрева. Соответствующая работа выполнялась сотрудниками местного центра Imec при поддержке специалистов из Гентского университета, компаний Connect Group и Sioen.


При ношении обычных костюмов пожарные могут получать ожоги, когда одежда загорается. Притом замечается возгорание экипировки чаще всего уже именно при повреждении кожных покровов. В рамках проекта Flemish I-CART был создан костюм, который оснащен датчиками температуры в паре с электроникой. Система может оповещать человека об опасных условиях окружающей среды, а испытания разработки оказались успешными. Авторы работы надеются, что за счет новой экипировки число травм среди пожарных при выполнении обязанностей сократится.


Сигнал об угрозе будет звучать в тех случаях, когда температура на участке, где проходит тушение, достигает критических показателей. Костюм отвечает действующему в Европе стандарту EN469, а при испытаниях в BSPP он получил высокую оценку. Предполагается, что такие комплекты начнут внедряться в том числе в секторе здравоохранения.