Новости

Тяжёлая пожарная техника сможет ездить без спецразрешений.


Тяжеловесные и крупногабаритные машины ФСБ, пожарной охраны и аварийно-спасательных служб смогут двигаться по автомобильным дорогам без получения специальных разрешений. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 23 июня.


«В чрезвычайной ситуации им надо оперативно реагировать на происшествия и ликвидировать последствия. На оформление специальных разрешений у них нет времени. А ранее это приводило к большим штрафам», — пояснил один из авторов закона, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.


Речь идёт о такой технике, как специальные транспортные средства органов федеральной службы безопасности и машины с сиренами и мигалками, которую использует  пожарная охрана, аварийно-спасательные службы и формирования.


Разрешение можно будет не получать, когда им нужно проехать по автодорогам для оперативного реагирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и для ликвидации их последствий. Движение такого транспорта станут организовывать в порядке, установленном Правительством.