Новости

Свыше 1600 протоколов составлено в Подмосковье в отношении нарушителей особого противопожарного режима.


В период особого противопожарного режима, который действует в Подмосковье с 30 марта, сотрудниками МЧС России обеспечен контроль за использованием открытого огня и выжиганием растительности.  


В каждом муниципальном образовании региона органами местного самоуправления установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусмотрен запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на землях общего пользования населенных пунктов.


Сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп регулярно патрулируют места отдыха граждан в лесополосах, а также в населенных пунктах и садоводческих товариществах, граничащих с лесными участками с целью недопущения неконтролируемых сельхозпалов и разведения костров.  


Выдано более 350 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований особого противопожарного режима, составлено свыше 1600 протоколов по статье 20.4 КоАП РФ, из них в отношении граждан – 1579, в отношении должностных лиц – 29, в отношении юридических лиц – 12.  


По результатам рассмотрения административных дел назначены наказания в виде: предупреждения – 735; штрафа – 878, на общую сумму – 4 535 000 рублей. На рассмотрении находятся 6 административных дел.  


Наибольшее количество протоколов за нарушение правил пожарной безопасности составлено в городских округах Волоколамск, Одинцово, Щелково, Наро-Фоминск, Раменское, Люберцы, Дмитров и Истра .