Новости

Суд освободил из СИЗО пожарного, обвиняемого по делу о пожаре в "Зимней вишне".


Заводский районный суд Кемерово освободил из СИЗО начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, обвиняемого по делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".  Как стало известно, суд постановил также освободить под запрет определенных действий руководителя тушения пожара в "Зимней вишне" Андрея Бурсина.  Генин   выйдет из СИЗО 26 октября, Бурсин - 6 декабря.


Начальника пожарного караула Сергея Генина обвинили в халатности. По версии следствия, он не послушал отца трех девочек, попавших в эпицентр возгорания. Мужчина изначально вел пожарных в правильном направлении. Он рассказал, как быстрее пройти к людям на четвертом этаже ТЦ. Вместо этого начальник пожарного караула отправился за сотрудником торгового центра.


Генин со своим звеном вынесли из горящего торгового центра человека, других спасенных в "Зимней вишне" не было. Специалисты выразили мнение, что Генин, по сути, действовал по уставу: поверил сотруднику ТЦ, который в теории действительно должен был знать здание лучше, чем обычный посетитель, который в момент ЧП находился в состоянии крайнего эмоционального возбуждения.


В МЧС России вступились за пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина, которых обвинили в халатности при тушении пожара в ТЦ. В ведомстве заявляли, что пожарные действовали соответственно ситуации.


Сергея Генина арестовали в конце марта 2018 года. Сотрудники Института криминалистики ЦСТ ФСБ провели видеотехническую экспертизу записей камер видеонаблюдения в торговом центре. В заключении экспертов Сергея Генина обозначили кодовым именем – "Объект-1". В поле зрения камер наблюдения впервые он попал в 16:12 - в момент прибытия к ТЦ. Сам пожар к тому моменту полыхал уже 12 с лишним минут. Детей в кинозале теоретически еще можно было спасти. В 16:12:26 к Генину подбегает мужчина – Александр Ананьев, отец трех погибших девочек. Его специалисты обозначили как "Объект-2", номера 3 и 4 получили подчиненные Генина – Антон Бридов и Александр Малышенок. Все четверо после эмоционального рассказа Ананьева о погибающих детях бегом отправились в торговый центр. На первом этаже камеры зафиксировали, как Ананьев бежал впереди спасателей и постоянно указывал им направление.


Надевая противогазы, сотрудники МЧС отстали от своего провожатого, и тому пришлось вернуться за ними. В какой-то момент в кадре появился еще один "Объект" - охранник ТЦ. Согласно раскадровке, эксперты сделали вывод, что именно этот "Объект-5" остановил одного из подчиненных Генина. Возможно, он говорил, где находится очаг возгорания. Генин со вторым напарником сначала последовали за Ананьевым. Но потом старлей, а затем и второй его подчиненный вернулись к остановившемуся коллеге. На следующих кадрах пожарные сгрудились – видимо, чтобы скоординировать действия. А потом кинулись бежать. Но уже не за Ананьевым, а за тем самым "Объектом-5" – предположительно, охранником ТЦ. За Гениным и его подчиненными бросился Александр Ананьев – именно в этот момент он кричал им, что надо спасать детей.


Несмотря на то,  что судебным преследованиям подверглись люди,  непосредствено участвующие  в тушении пожара, до сих пор так и не дана оценка  подлинных причин приведших к самой  трагедии,  которой можно было бы избежать,  если бы  не сокращали  численность  пожарных караулов,  не  лишали пожарный надзор  контроля за строящимися объектами и не  объявляли  проверочные "каникулы"  для бизнеса.