Новости

Столичные пожарные получили уникальный подъемник.


Единственный в столице пожарный телескопический подъемник «Спайдер» появился у московских спасателей. 26 февраля возможности новой техники продемонстрировали в 207-м пожарно-спасательном отряде ГКУ «Пожарно-спасательный центр».  Спасатели рассказали, как вызволяют людей из многоэтажных зданий, и представили современную технику, которая им помогает.


«Спайдер» — единственный гусеничный телескопический подъемник в Москве. С английского его название переводится как «паук». На него он и похож, когда расставляет свои складные «лапы» на земле. Небольшой и юркий. Нужно не больше 15 минут, чтобы подготовить его к заданию. В распоряжение московского отряда он поступил в середине февраля. На пожарах еще не был, но спасатели уже научились им управлять.


— Уникальный маневренный подъемник способен пройти в самых труднодоступных местах, там, где массивная спасательная техника просто встанет. Его можно использовать в стесненных условиях дворовых территорий, — отметил начальник пожарно-спасательного отряда Андрей Грязнов. — «Спайдер» может спустить с десятого этажа до 300 килограммов и доставить с глубины до 12 метров. Например, если нужно спасти кого-то из воды или при обвале грунта.