Новости

Советы психологов МЧС по режиму самоизоляции.


Во время самоизоляции и удаленной работы в жизни людей неизбежно происходит изменение привычного образа жизни. Это может вызывать ощущение напряжения, подавленности, дискомфорта, приводить к переживаниям чувства беспомощности и невозможности приспособиться к новым условиям. Возможны сложности в организации собственной деятельности в быту, выполнении служебных задач в необычном, дистанционном режиме.


Люди могут сталкиваться с изменениями отношений внутри семьи или с нарастающим чувством одиночества из-за дефицита социальных контактов.


Возникновение таких состояний - нормальная реакция человека на сложившиеся обстоятельства. Зачастую отсутствие понимания причин того или иного эмоционального состояния, могут привести к негативным последствиям, как для самого человека, так и для семьи как социальной единицы.


Для снижения риска возникновения негативных состояний и острых эмоциональных переживаний, важно помнить, что существуют простые рекомендации, которые могут помочь адаптироваться к новым условиям жизни, выстроить взаимодействие с близкими людьми. Кратко их можно сформулировать следующим образом:


1. Планирование, составление и соблюдение режима дня;


2. Включение физической активности в повседневную жизнь;


3. Использование официальных источников для получения информации о ситуации;


4. Использование дистанционных способов (социальные сети, интернет ресурсы и пр.) для досуга и самообразования;


5. Обращаться за социальной и эмоциональной поддержкой к родным, близким и, при необходимости, к специалистам.