Новости

Сотрудники МЧС России проводят профилактическую работу с населением.


В период особого противопожарного режима, который действует в Подмосковье с 30 марта, сотрудниками МЧС России обеспечен контроль за использованием открытого огня и выжиганием растительности.


В каждом муниципальном образовании региона органами местного самоуправления установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусмотрен запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на землях общего пользования населенных пунктов.


Сотрудники МЧС России регулярно патрулируют места отдыха граждан в лесополосах, а также в населенных пунктах и садоводческих товариществах, граничащих с лесными участками с целью недопущения неконтролируемых сельхозпалов и разведения костров.


За нарушение требований пожарной безопасности предусматривается административная ответственность. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ административное наказание назначается в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.