Новости

Сильная засуха в июле может привести к природным пожарам.


В июле Москву и центральную часть России ожидает сильнейшая засуха, которая случается раз в десять лет.  Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передает агентство «Москва».


По его словам, второй месяц лета считается самым влажным в году. Однако сейчас ожидается, что в центральном регионе выпадет не более 20-30 процентов месячной нормы осадков. Также синоптик предсказал, что на северо-западе Центральной России за июль может вообще не выпасть ни капли дождя.  Специалист считает, что весь месяц, кроме середины, температура будет держаться на 0,5-1 градус выше многолетних значений метеорологической статистики.


Сухая и жаркая погода может спровоцировать  масштабные природные пожары в центральных регионах страны.  Если не хотите повторения негативных последствий жаркого лета 2010 года, когда горели деревни и села, а  города и поселки задыхались от дыма и гари, то не разжигайте костры на полях,  в лесах,  на торфяниках, садовых ии огородных участках, не жгите мусор, не позволяйте детям баловаться с огнем!  Помните, что в Подмосковье и других регионах действует особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность!  В сухую и жаркую погоду воздержитесь от посещения лесных массивов!  При обнаружении признаков природного пожара сообщайте  в единую региональную  диспетчерскую службу "112" и следуйте указаниям диспетчера, предварительно покинув опасную зону в случае открытого горения.