Новости

Проверять здания и сооружения добросовестных собственников пожарные инспекторы станут реже.


Согласно принятому федеральному закону, с июля в стране начали действовать новые подходы к проверкам соблюдения мер противопожарной безопасности. Они касаются собственников примерно 2,5 миллиона зданий и сооружений, которые находятся на учете в органах Госпожнадзора.


- Все объекты распределены по категориям риска. Значительное число ушло в низкую категорию, что освободит их от плановых проверок. Большее внимание будет направлено на объекты повышенного риска - посещать здания и сооружения добросовестных собственников инспекторы станут реже, - отметил  директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.


Если раньше проверка длилась в течение 20 дней, то теперь инспекторы будут практиковать дифференцированный подход – не нужно одинаково долго проверять торговый центр и небольшой ларек.


По мнению экспертов, новые правила позволяют уйти от сплошных проверок малого и среднего бизнеса, а также разгрузить инспекторов. Все мероприятия будут проводиться с владельцами зданий, а не с арендаторами, от которых ничего не зависит в плане организации безопасности рабочих мест и помещений, отмечается в законе.