Новости

Прогнозируется самое жаркое лето с повторением массовых природных пожаров 2010 года.


Метеорологи прогнозируют в этом году самое жаркое за всю историю лето. Малоснежная зима уже привела к повышенной пожароопасности во многих регионах РФ, а впереди ожидается кратное увеличение природных пожаров. Профильные министерства связывают это с несоблюдением режима самоизоляции скучающими гражданами и требуют ужесточения наказания для шашлычников. Однако эксперты указывают на другие причины возгораний, при этом не исключают повторения ситуации 2010 года, когда из-за горения торфяников москвичи больше недели были вынуждены жить в дымовой завесе.


По прогнозам Гидрометцентра, лето 2020 года будет рекордно жарким. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял, что из-за глобального потепления и устойчивого увеличения содержания парниковых газов в атмосфере средние температуры возрастают и эта тенденция продолжится. По его прогнозам, это лето войдет в пятерку самых жарких с вероятностью 99 процентов.


Исследования иностранных гидрометеорологических станций подтверждают этот прогноз. Так, в Национальном управлении по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) оценивают в 75% вероятность того, что год станет одним из самых теплых за всю историю наблюдений.  Высокие температуры чреваты повышенной пожароопасностью, особенно в лесистой местности. Это уже видно по апрелю и началу мая – в России зафиксировано наибольшее за последние пять лет число природных пожаров.


По словам Вильфанда, это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, супертеплая и бесснежная зима. Это привело к тому, что почва не промерзла и весной осталась без обычного уровня влаги. Весной, когда солнце стало активнее, произошло быстрое обезвоживание почвы, растения стали более сухими и легко могут загореться. Такая ситуация сложилась на всей европейской территории России.


«В конце апреля и в мае создаются условия, когда температура высокая, а осадков нет. Поэтому на европейской территории прогноз высокой пожарной опасности», – пояснил метеоролог.


Как ожидается, и продолжительность пожароопасного сезона в этом году будет дольше обычной.  В Гидрометцентре подчеркивают, что если риски пожарной опасности связаны с природными факторами, то сами лесные пожары в 99% случаев возникают по вине человека.  Кроме лесных пожаров, России грозит и горение торфяников. Причем эксперты не исключают, что может повториться ситуация 2010 года, когда из-за них в Москве образовалась сильнейшая дымовая завеса.


По прогнозам МЧС, в 2020 году возникновение торфяных пожаров возможно на территории Московской, Владимирской, Рязанской, Тверской и Нижегородской областей. Выводы из ситуации 2010 года были сделаны, говорят в ведомстве, сейчас профилактические мероприятия проводятся значительно эффективнее, проведено обводнение торфяников, увеличено количество наблюдательных постов, и улучшена система мониторинга, в том числе из космоса.