Новости

Природные пожары в России зафиксированы на территории 54 регионов.


Природные пожары в России. Их по всей стране уже около 200. Горят 54 региона страны. Самая сложная ситуация – в Ханты-Мансийском автономном округе, где за прошлые сутки появились 8 новых очагов возгорания. В огне уже 14 тысяч гектаров тайги. Пожарным и добровольцам приходится валить деревья, чтобы создать противопожарные полосы.


А в Оренбургской области пламя вплотную подступило к двум деревням. Население готовят к эвакуации. На помощь пожарным отправили военные Ил-76. Самолеты уже сбросили на горящий лес почти 400 тонн воды.  23 действующих пожара сейчас и в Свердловской области. Ситуацию осложняют аномальная жара и сильный ветер, который разносит пламя.  А в Башкирии спасают природный заповедник.


Таким образом  прогноз синоптиков МЧС на пожароопасное лето на территории нашей страны полностью подтвердился.  А потому жителям тех  регионов,  где сейчас прохладно и дождливо,  сетовать на погоду не нружно.  Это, все же,  гораздо лучше,  чем задыхаться  от дыма лесных пожаров или спасаться  от стены огня  угрожающей населенным пунктам.