Новости

Приложение-предупреждение против пожаров разработали в МЧС России.



Из-за режима самоизоляции многие уехали из городов поближе к природе. И это привело к росту пожароопасных ситуаций примерно на 15 процентов, отметил Ринат Еникеев, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.


Чтобы максимально быстро ликвидировать возгорания, в МЧС России разработали специальное приложение "Термические точки". Оно позволяет сократить время доведения до Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) информации об очагах горения, рассказали в пресс-службе ведомства.


Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение. Также существует возможность визуального отображения всех термоточек в рамках заданной области. Сегодня это особенно актуально.


"Сейчас мы все самоизолированы, находимся дома, не ходим на работу. От этого количество пожаров имеет тенденцию к увеличению. Девяносто восемь процентов всех пожаров происходит на открытых территориях, придомовых либо близ населенных пунктов", — отметил Ринат Еникеев.  


Глава департамента МЧС подчеркнул, что жизненно важно иметь средства пожаротушения в домах.