Новости

Пожарный из Зарайска Михаил Жаров удостоен знака Московской области «За доблесть и мужество».


Помощник начальника караула пожарно-спасательной части №59 старший прапорщик внутренней службы Михаил Жаров награжден знаком губернатора Московской области «За доблесть и мужество».  Награду пожарному вручил глава региона Андрей Воробьев на торжественном мероприятии в Доме правительства Московской области, посвященном Дню защитника Отечества.


Михаил Жаров родился и вырос в Зарайске, и уже 18 лет он служит в пожарной охране. С 2005 года  - в занимаемой должности в пожарно-спасательной части №59 родного города. В составе боевых подразделений он неоднократно участвовал в тушении сложных пожаров, спасал людей. А в январе этого года Михаил Анатольевич в одиночку предотвратил трагедию.


В тот день, 27 января у прапорщика Жарова был выходной. Он находился рядом с домом и заметил, что в соседней многоэтажке из окна квартиры на втором этаже идет густой черный дым, видно пламя. Не дожидаясь приезда боевых товарищей, Михаил поднялся в квартиру, вывел хозяйку, женщину 1941 года рождения, на улицу и организовал эвакуацию из подъезда других жильцов. К приезду пожарной охраны Михаил Жаров самостоятельно ликвидировал открытое горение в квартире.


По мнению руководства подразделения, Михаил всегда проявляет грамотную и разумную инициативу.


Знаком «За доблесть и мужество», которого был удостоен Михаил Жаров, награждаются лица за смелые и решительные действия, совершенные на территории Московской области при выполнении воинского, гражданского, служебного долга, а также при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных ситуаций.