Новости

Пожарные возглавили рейтинг самых опасных профессий.


Россияне составили рейтинг самых опасных профессий. Как сообщили Псковскому агентству информации в сервисе «Работа.ру», который провел исследование, в тройку лидеров вошли пожарные, сапёры и шахтёры.


60% респондентов уверены, что самая опасная профессия — это пожарный (множественный выбор). На втором месте расположилась специальность сапера — ее отметили 47% опрошенных. 46% участников исследования считают опасной работу шахтера, а 42% — спасателя. 33% россиян заявили, что опасна профессия военного, а 26% отметили работу космонавтов. Еще 23% граждан назвали опасной работу пилотов, а 22% — полицейских. 15% выделили профессию водителей, 12% — врачей. Были отмечены и другие профессии, но они набрали менее 10% голосов.


Также 95% опрошенных уверены, что представители опасных профессий должны получать доплаты «за опасность». По мнению 7% респондентов, работающим с риском для здоровья людям положены доплаты в размере до 10% от официального оклада. Почти треть респондентов (32%) считают, что эти суммы должны составлять 10-30% от зарплаты. Еще 40% участников исследования отметили, что за опасную работу нужно добавлять 30-50% от зарплаты. 21% опрошенных уверены, что доплаты должны превышать половину официальной зарплаты.


В исследовании приняли участие более 5000 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны.