Новости

Пожарные Литвы собирают акцию протеста у Дома Правительства.


На вторник, 19 ноября, пожарные службы Литвы наметили акции протеста, выступая против плохого финансирования из казны противопожарно-спасательной службы. Митинг огнеборцы устроят недалеко от Дома правительства.


Функционер отмечает, что сотрудники пожарной службы муниципальной системы хотят «напомнить правительству о принятых Кабинетом министров обязательствах, которые не находят финансового отражения в проекте госбюджета». Власти и депутаты забыли свои обещания и обязательства перед избирателями, а значит есть повод напомнить об этом «слугам народа».


Протест приурочен к вДефицит в пожарной отрасли был сформирован уже в текущем году, когда при необходимых спасателям 27 млн евро, на отрасль было выделено всего 24,8 млн евро. Глава профсоюзов уверена, что в декабре бюджет вообще не сможет выделить пожарным деньги на зарплату.


С учётом тенденции планируют бюджет и на 2020 год. Противопожарно-спасательные службы Литвы нуждаются в 32 млн евро. Но власти республики готовы выделить им только 27 млн евро. А значит, по мнению инициатора завтрашнего митинга, «проблемы этого года перейдут на следующий».едущемуся в эти дни рассмотрению депутатами Сейма проекту закона о бюджете.