Новости

Пожарное ведомство будет применять международный опыт по ведению статистического учета пожаров.


Пожарное министерство будет применять международный опыт по ведению статистического учета пожаров, сообщает официальный сайт ведомства.  В 2020 году министерство планирует изучить и внедрить опыт Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (CTIF) по ведению статотчетности пожаров и их последствий. Для этого будет усилено усилить взаимодействие МЧС России с Ассоциацией, в том числе со странами, ее участниками.


Напомним, новый порядок учета пожаров и их последствий ведется с 1 января 2019 года. Исключено такое понятие, как «загорание»: все случаи неконтролируемого горения рассматриваются и учитываются как пожары. Погибшими на пожаре считаются не только люди, умершие непосредственно на месте возгорания, но и скончавшиеся от его последствий в течение 30 последующих суток. Кроме того, в статистику включены данные об условиях, способствовавших получению травм людьми на пожарах, в том числе поражение опасными факторами пожара, их сопутствующими проявлениями, а также причинах несвоевременной эвакуации.


Изменение порядка ведения статистики пожаров, направлен на объективное отражение реального положения дел с пожарами и их последствиями в стране. Кроме того, он позволяет в полной мере оценивать результаты деятельности Государственной противопожарной службы, повышает точность анализа состояния пожарной безопасности в РФ и прогноза обстановки с пожарами.