Новости

Подведены итоги деятельности ГКУ МО «Мособлпожспас» за 2020 год.


В четверг, 28 января, состоялось совещание по подведению итогов деятельности государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» за 2020 год. В собрании приняли участие начальник противопожарно-спасательной службы Московской области Геннадий Пестов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Алексей Логинов, заместители начальника госучреждения, а также в режиме видеоконференции на мероприятии присутствовали начальники территориальных управлений ГКУ МО «Мособлпожспас».


Первый заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Анатолий Плевако сообщил, что работники госучреждения принимали участие в ликвидации различных чрезвычайных происшествий.


«За прошедший период пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» участвовали в ликвидации последствий катастрофы легкомоторных самолетов в городских округах Дмитров, Можайск, Щелково и Люберцы, взрыва бытового газа в жилом доме в Орехово-Зуево. Проводили аварийно- спасательные работы при обрушении внутрискладского перехода в городском округе Ступино, оказывали помощь населению Подмосковья и ликвидировали последствия подтоплений на территории Московской области, вызванных обильными дождями. Участвовали в тушении крупных пожаров на территории городских округов, а также принимали участие в информировании населения по противодействию короновирусной инфекции, проверках выполнения правил режима повышенной готовности организациями и предприятиями в муниципальных образованиях. Большая работа проведена по поискам людей, заблудившихся в лесной зоне на территории Московской области.


Работники авиационного отряда организовали 157 вылетов дельталетов и контрактных воздушных судов на проведение воздушной разведки и поиск потерявшихся людей, обнаружили с воздуха 140 очагов возгорания и 32 потерявшихся человека. Взрывотехники обезвредили 695 боеприпасов и взрывоопасных предметов, 77 утонувших и 3 единицы техники подняли со дна водоемов, а так же спасли двух человек водолазы, спасатели-медики оказали помощь 45 гражданам. Специалисты химического отряда провели 194 выезда на ликвидацию происшествий (ЧС), связанных с радиационно-химическими загрязнениями и мониторингом состояния воздушной среды на территории Московской области. Работники спасательных отрядов также обеспечивали безопасность проведения массовых мероприятий. По итогам действий всех пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» были спасены и оказана помощь 5141 человеку», - сказал Анатолий Плевако.