Новости

Палы сухой травы запрещены!


Весной пожарная обстановка осложняется  в связи с палами сухой травы.  Именно это сейчас и происходит на территории  г.о.Воскресенск.  Нужно отдавать себе отчет,  что эти пожары очень опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров – лесных или торфяных. Огонь от травяных палов может дойти до болот – и тогда они горят до следующих снегов. Торфяные пожары невозможно потушить. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны. Горящий торф выделяет в воздух несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами.


При ветреной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и также опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.


Несмотря на все предупреждения работников притивопожарной службы несознательные граждане  продолжают жечь траву,  подвергая опасности себя и окружающих,  а также  жилые дома и имущество.  Только за последние сутки пожарные подразделения Воскресенского пожарно-спасательного гарнизона выезжали на тушения  травяного покрова в г.Белоозерский, д.Старая, д.Осташово, д.Берендино, д.Леоново, д.Чечевилово, д.Лидино, рп.Фосфоритный  и многие другие населенные пункты г.о.Воскресенск. 


 Уважаемые жители и гости г.о.Воскресенск, помните,  что ваше безответственное отношение  к соблюдению противопожарного режима может привести к беде для вас и ваших близких,  повредить имущество и постройки.  Для нарушителей противопожарного режима предусматривается административная ответственность,  а в случае наступления тяжелых последствий и уголовная.