Новости

Основные направления предстоящей реформы МЧС.


Утверждается,  что в связи с предстоящей 1 января 2020 года реформой МЧС  будет проведена модернизация структуры, технического обеспечения, кадров, финансового содержания сотрудников, повысится уровень управления и исполнительская дисциплина в каждом подразделении службы.  


Основными задачами модернизации станут:


Повышение уровня организационно-штатной системы;

Устранение одинаковых функций в подразделениях;

Снижение количества руководящих должностей;

Формирование структуры продуктивного и действенного управления всеми службами;

Увеличение уровня качества деятельности по любым задачам, которые ставятся перед службой.

Реформа МЧС с 1 января 2020 года: что изменится, увеличение заработной платыУказанные изменения были применены в ряде регионов Российской Федерации. Опыт дал положительные результаты, поэтому было решено использовать эти изменения на всей территории нашего государства.


Вторым этапом модификации службы станет достаточно заметное уменьшение организаций на местах. К концу 2019 года будет закрыто около шестисот подразделений.


С целью увеличения эффективности деятельности все службы оборудуют новой компьютерной техникой, имеющей надлежащее программное обеспечение. Повсеместно будет распространена практика, позволяющая моделировать ЧС и их последствия на компьютере. А также возможность отработки любых требуемых распоряжений в ходе борьбы с такими ситуациями.  Начнут применять космические технологии и искусственный интеллект для мониторинга чрезвычайных ситуаций.


Реформирование предполагает увеличение заработной платы сотрудников и общего материального обеспечения всех подразделений. Средний показатель увеличения окладов составит около тридцати двух тысяч рублей. Для этого из бюджета государства в следующем году будет предоставлено двенадцать миллиардов рублей.  Реформирование предоставит возможность решить большинство социальных вопросов сотрудников: медицинские услуги, предоставление жилья, путевки на место отдыха.  К тому же в значительной мере повысится уровень оборудования пожарных частей надлежащей техникой, запчастями и транспортом.


Конечно,  цели этого предстоящего реформирования  заявлены благие.  И,  все же,  вызывает  озабоченность  сокращение боевых подразделений,  непосредственно участвующих  в тушении пожаров и проведении  АСР.  Известно,  что  количество и штатная численность пожарных и спасательных подразделений  и без этого уже долгие годы  не дотягивает до нормативных  значений  исходя из численности населения и наличия  объектов различного назначения.  Как раз недоукомплектованность личным составом и соответствующим оборудованием пожарных подразделений  и не позволила  пожарным  эффективно спасать людей  во время пожара  ТРЦ "Зимняя вишня",  а подлинные виновники плачевного состояния пожарной охраны страны в ходе предыдущего "реформирования" так и не понесли за это ответственности.   Не повторятся ли подобные  трагедии в будущем.  если тенденция сокращения  подразделений,  непосредственно работающих на месте пожара и ЧС  продолжится и в будущем?