Новости

Ноябрьские пожарные разработали уникальный мобильный штабной стол.


Ноябрьские пожарные разработали стол оперативного штаба. Подобного изобретения в России еще нет. Стол за считанные секунды собирается и разбирается. Тем, самым подходит для работы в местах ЧП. Изготовленная конструкция интересна своим уникальным дизайном и практичностью. Установка стола осуществляется в автоматическом режиме.


Он оснащён откидными опорами позволяющие отрегулировать установку под рельеф местности и двумя рабочими поверхностями, выполненными из магнитно-маркерных досок. Их можно использовать для установки оборудования, а также для нанесения схем развертывания сил и средств, выполнения расчетов, ведения учета распоряжений и информации на месте пожара или ЧС.


«С помощью 3-D принтера изготовлены структурные модели условного обозначения пожарной техники с магнитным основанием, что позволяет производить их перемещение и крепление. Для работы в ночное время стол оснащён освещением рабочей поверхности и обозначением оперативного штаба красным светом на месте проведения работ», - сообщает пресс-служба МЧС России по ЯНАО.


Изготовление конструкции не потребовало больших материальных затрат. Верхняя часть изделия предусмотрена для хранения документации, канцелярии, а также зарядный устройств для мобильных телефонов. В сложенном виде длина стола составляет 90 см, ширина – 60 см, толщина 26 см. Весит конструкция 45 кг. В развернутом виде: высота от уровня земли до уровня рабочей поверхности – 89 см, размер рабочей поверхности составляет 180 см х 60 см.