Новости

Надзорными органами МЧС России проверено более 2,7 тыс. детских лагерей.




Об этом сообщил замглавы МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский на заседании комитета Госдумы.  В ходе проверок выявлено 750 объектов с нарушениями требований безопасности. К их руководству применены меры административного воздействия. В частности, к административной ответственности привлечены 276 юридических и 691 должностное лицо. За неисполнение в срок законных предписаний по ранее выявленным нарушениям требований пожарной безопасности 183 дела об административных правонарушениях передано в суды.


С начала мая текущего года к палаточным лагерям уже применяются новые требования пожарной безопасности, регламентирующие, в частности, место установки палаток, их взаимное расположение, оснащение первичными средствами пожаротушения и автономными пожарными извещателями. Особые меры безопасности предъявляются к лагерям, граничащим с лесами.


В палатках, предназначенных для проживания детей, недопустимо применять открытый огонь, а также хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.  МЧС России продолжает работу по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей.