Новости

Московская область готовится к пожароопасному периоду.


Аномально теплая зима создает все предпосылки для раннего возникновения природных пожаров. Это обязывает все ведомства и службы, задействованные в обеспечении пожарной безопасности, быть в 100-процентной готовности к ликвидации возможных очагов возгорания.


В период подготовки к пожароопасному сезону в Московской области особое внимание уделено 25 муниципальным образованиям, которые подвержены риску возникновения природных пожаров, 12 из них проверены межведомственной комиссией, в состав которой вошли сотрудники МЧС России и представители заинтересованных министерств и ведомств.


Природные пожары часто переходят с территории одной области к соседям. Так, например, было в 2019 году - лесной пожар, перешедший с Рязанской области, охватил десятки гектаров лесного фонда «Мособллеса» в городском округе Луховицы. Поэтому в 2020 году план совместной деятельности в обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний сезон разработан уже с привлечением представителей областей, граничащих с Подмосковьем - Тверской, Рязанской, Калужской и Владимирской.


Для обеспечения оперативности реагирования сил на возможные природные пожары спланирован мониторинг обстановки с применением вертолетов, беспилотных летательных систем, получением данных космического мониторинга, систем видеонаблюдения, в том числе для определения водоемов для обводнения торфяников и забора воды для тушения пожаров.