Новости

МЧС России намерено расширить полномочия Госпожнадзора при расследовании причин пожаров.


МЧС России намерено расширить полномочия Госпожнадзора при расследовании причин пожаров, сообщает Огнепортал. Ведомство разместило текст законопроекта, который был опубликован 5 марта 2020 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Документ «О внесении изменений в Федеральный закон “О пожарной безопасности” в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» предполагает дополнить внести правку в законопроект о дополнительных полномочиях инспекторов Госпожнадзора при расследовании уголовных и административных дел по фактам пожаров.


В частности, сотрудники смогут требовать у людей предъявлять документы, удостоверяющие личность, в случае подозрений или повода для возбуждения дела, снимать отпечатки пальцев, запрашивать в медучреждениях необходимую документацию и т.д.  Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие этих полномочий негативно влияет на оперативное расследование пожаров и привлечение к административной ответственности винновых лиц.  Общественное обсуждение законопроекта продолжится до 20 марта 2020 года. В случае принятия законопроект вступит в силу в июле 2021 года.