Новости

Кемеровские депутаты внесли законопроект о пожарной сигнализации в ТЦ.


В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить, что системы пожарной сигнализации должны напрямую передавать в МЧС сигналы о задымлениях и огне в зданиях, где располагаются торговые центры, театры и концертные залы.


Автором инициативы выступил Совет народных депутатов Кемеровской области. Принятие поправок в ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» позволит исключить человеческий фактор при оповещении пожарных о возникновении пожара на объектах с массовым пребыванием людей, что существенно повысит уровень обеспечения пожарной безопасности, считают разработчики.


Предлагается изменить норму о требованиях к системам пожарной сигнализации, согласно которым должна быть обеспечена подача светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях некоторых типов (детсады, дома престарелых и инвалидов, гостиницы и другие) — эти сигналы должны дублироваться на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей сигнал организации.


Законопроектом устанавливается, что такие требования должны также действовать для зданий, где размещаются театры, кинотеатры, концертные залы, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом мест для посетителей, а также для зданий организаций торговли, где одновременно могут пребывать более 50 человек.