Новости

Как спасали людей после взрыва газа в многоквартирном доме Ногинска.


8 сентября 2021 года произошел взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме  подмосковного города Ногинска.  В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций дома. По предварительной версии причиной взрыва мог послужить тот факт, что одна из семей с целью обогрева квартиры оставила включенной газовую плиту на ночь.  Пламя могло потухнуть, а из-за утечки газа утром произошел взрыв.


Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС приступили к спасению людей при помощи пожарных автолестниц, так как выход на улицу для многих жильцов дома был заблокирован из-за обрушений. Об этом сообщил помощник начальника караула 38 пожарно-спасательной части ГУ МЧС по Московской области Василий Данилкин, который вместе со своим отделением прибыл на место одним из первых.


«По прибытию вместе с отделением мы увидели на месте обрушения на третьем этаже женщину и двоих детей. Для их спасения сразу установили трехколенную лестницу и эвакуировали их. У женщины была повреждена нога, поэтому мы сразу оказали ей первую помощь. Дети чувствовали себя нормально. Когда мы их на руках спускали по автолестнице, мы с ними разговаривали все время. Дети вели себя спокойно, никакой паники не было», - рассказал Данилкин. Одной из спасенных его отделением оказалась девочка, которая после взрыва сидела на самом краю обрушившейся стены.


После спасения женщины с детьми сотрудники МЧС продолжили обследовать дом, спасать и эвакуировать людей с верхних этажей соседних квартир.


«Они не могли выйти, так как выход после взрыва для них был заблокирован», - сказал Данилкин. Он уточнил, что для их спасения помимо трехколенной лестницы использовалась автолестница. В общей сложности только его отделение спасло около 20 человек. Всего из аварийного подъезда был спасен и эвакуирован 51 человек.