Новости

Историческая экспозиция пожарных касок разместилась в МЧС России.


В преддверии 30-летия МЧС России, в стенах чрезвычайного ведомства расположилась экспозиция шлем-касок огнеборцев. Каждый желающий мог узнать историю редких экспонатов, символизирующих развитие пожарного дела не только в России, но и в Европе.


Борьбу с огненной стихией люди начали много лет назад. Пожарный всегда ассоциируется с красивой боевой одеждой и обязательно с пожарной каской. Она во все времена служила огнеборцам защитным головным убором.


С годами каски претерпевали неоднократные изменения, спустя годы металлические каски уступили место пластмассовым. Каски современных пожарных выполнены из сверхустойчивых синтетических конструкционных материалов, которые способны выдерживать очень сильные удары и другие виды воздействия, в том числе механические, химические и тепловые.


В год 30-летия МЧС России особенно важно рассказывать и вспоминать об историческом развитии службы, люди которой всегда первыми приходят на помощь. Данная историческая коллекция неоднократно выставлялась на основных праздничных площадках Москвы и становилась объектом пристального внимания со стороны жителей и гостей города.