Новости

Дозвонившимся Путину пожарным из Забайкалья пока не подняли зарплату.


Сотрудникам пожарной части из села Мангут Кыринского района Забайкальского края, звонившим президенту Владимиру Путину на «Прямую линию», пока не подняли зарплату и не довели информацию о её повышении, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 июля начальник части Владимир Лесков.


Один из пожарных Дмитрий Перфильев 30 июня задал Владимиру Путину вопрос о повышении зарплаты, которые в «Забайкалпожспасе» якобы не поднялись в нарушение указов президента. Путин в ответ уточнил, что ранее говорил о повышении зарплат в МЧС, а не в региональных организациях, но пообещал решить вопрос.


«На данный момент зарплата не изменилась. О том, что нам обещали, вы сами знаете. Региональные власти обещали добавить 5,5% не только сотрудникам «Забайкалпожспаса», а всем бюджетникам, получающим МРОТ, но непонятно — повысят оклад или как. Нам пока никаких документов не дали. Президент в начале июля проводил совещание, где говорилось, что наши зарплаты вырастут до уровня зарплат в МЧС. Когда это будет, нам пока неизвестно», — сказал Лесков.


Он добавил, что два дня находится в отпуске и может не знать о каких-то изменениях, происходивших в это время.


Совещание, о котором говорит начальник части, проходило 6 июля и на нём президент поручил правительству до 30 августа представить предложения, касающиеся софинансирования расходов региональных бюджетов на оплату труда работников подразделений пожарной охраны.