Новости

Для технического регламента на средства пожаротушения приняты перечни стандартов.


22 декабря 2019 года в Евразийском экономическом союзе начнет действовать решение № 200, которым были приняты перечни стандартов для технического регламента «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».  Документ был принят членами Коллегии ЕЭК 19 ноября нынешнего года и официально опубликован спустя три дня – 22 ноября.


Утвержденный перечень стандартов международного, межгосударственного и национального формата для добровольного обеспечения соблюдения ТР ЕАЭС 043/2017 включает 241 позицию. Данные позиции объединены в 19 разделов, которые представляют обобщенные наименования групп пожарной продукции. Среди групп:


- пожарное оборудование;


- технические средства в составе систем противодымной вентиляции;


- пожарные шкафы и краны;


- заполнение проемов противопожарных преград;


- дополнительное снаряжение пожарных;


- инструмент для проведения специальных работ на пожарах;


- средства спасения людей с высотных уровней при пожаре;


- мобильные средства пожаротушения;


- огнетушащие вещества и др.


В перечне стандартов для обязательного соблюдения требований «пожарного» регламента те же 19 обобщенных групп наименований различного оборудования и веществ, применяемых для пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности. При этом в списке 245 позиций. Среди них стандарты с методами испытаний на огнестойкость, основными параметрами, размерами и методами контроля различных пожарных конструкций и др.