Новости

Через 13 лет пожарный надзор вернули на стройки.


Проектирование строительства и капремонта объектов или помещений с массовым пребыванием людей будет происходить с участием органов пожарного надзора. Последний раз такое было в 2006 году.


На этой неделе Госдума во втором чтении рассмотрит вопрос о реформировании пожарного надзора. Согласно документа, все проекты теперь должны пройти экспертизу пожарной инспекции. Заключение о соблюдении правил пожарной безопасности получат также все построенные и реконструированные объекты. К пожарному надзору привлекут и муниципальные органы. Во втором чтении документ рассмотрят с поправками: объектом или помещением с массовым пребыванием людей предложили считать здание или комнаты, в которых могут находиться не менее полусотни человек.


В среднем в торговых центрах происходит по 15 пожаров в год, площадь пожара — 300 кв. м, ущерб — 10 млн руб. За годы, что пожарный надзор не присутствовал на стройке, один из 4 крупных пожаров за последние 100 лет по количеству погибших людей возник 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.  Погибло более 60 человек, большинство из них — дети. Причина пожара — короткое замыкание.