Новости

Австралийский Сидней накрыло смогом от лесных пожаров.


Крупнейший город Австралии Сидней полностью накрыт густым смогом от лесных пожаров. Об этом  сообщает метеобюро штата Новый Южный Уэльс.  Как предполагают метеорологи, возможно вечером в прибрежных районах смог будет немного рассеян усиливающимся ветром. Тем не менее, неблагоприятный прогноз для Сиднея сохраняется до конца недели.


Причиной плотного смога на восточном побережье Австралии стало сочетание высокой температуры и низкого давления. Особенно повышенная концентрация дыма и гари наблюдается в центральных и северо-западных районах Сиднея.  Обстановка вызвала даже необходимость временно эвакуировать главный офис пожарной службы штата из Олимпийского парка Сиднея.


По информации пожарных, в Новом Южном Уэльсе в настоящее время зарегистрированы 80 пожаров, горят 2,1 млн гектар леса. В помощь местным пожарным, которых мобилизовано более 2 тысяч человек, прибыли их коллеги и дополнительная техника из Канады и США.


Как сообщало ранее, в начале ноября в Австралии начались сильные лесные пожары. Из-за огня уничтоженными оказались более миллиона гектаров лесных угодий. К концу ноября дым от лесных пожаров в австралийском штате Новый Южный Уэльс достиг северо-восточных и центральных районов Сиднея.  6 декабря региональная пожарная служба штата Новый Южный Уэльс сообщило об уничтожении в результате пожаров более 680 домов на востоке Австралии.