Новости

МЧС осудило предложение не тушить пожары Сибири.


В МЧС прокомментировали высказывание губернатора Красноярского края Александра Усса, который назвал тушения ряда природных пожаров бессмысленным, в том числе по экономическим соображениям и в связи с угрозой для самих пожарных.  По словам замглавы ведомства Александра Чуприяна, тушение пожара - всегда убыточное мероприятие, однако на экономические соображения можно было бы обратить внимание, если бы не оказавшиеся в дыму населенные пункты.


"Никакие экономические доводы не могут повлиять" на то, чтобы на местах была оказана помощь, отметил замминистра.


Он добавил, что ведомство намерено увеличить группировку для тушения лесных пожаров в Сибири, так как ныне используемых сил недостаточно. Так, сообщается, что в огне оказались 3 млн га тайги, спасатели зафиксировали 500 очагов возгорания, и их площадь увеличивается.


Что касается тушения труднодоступных очагов, их можно ликвидировать с помощью авиации, отмечают в МЧС. При этом указывается, что большая эффективность достигается все же при совместном ее использовании с наземными силами.  Также стало известно,  что МЧС  привлекло  самолет  Бе-200  для тушения лесных пожаров в Красноярском крае,  где горит более 1 млн. га тайги.