Новости

Разработан Национальный стандарт "Добровольная пожарная охрана".


МЧС России разработан проект Национального стандарта «Добровольная пожарная охрана».  В его создании принимали участие Всероссийское добровольное пожарное общество, Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России.


Национальный стандарт определяет место добровольных формирований в единой системе регулирования отношений в области пожарной безопасности, устанавливает общие требования к организации и порядку деятельности добровольной пожарной охраны на территории России.


Разработчиками определена структура подразделений волонтеров, определены три типа добровольных пожарных команд и два типа добровольных пожарных дружин, установлены требования к их оснащению мобильными средствами пожаротушения, аварийно-спасательным и пожарным оборудованием и средствами защиты личного состава.


Учитывая рекомендательный характер разработанного проекта Национального стандарта, МЧС России предлагает включить его в Перечень документов в области стандартизации. С этой точки зрения, соблюдение нового ГОСТа станет обязательным, например, при разработке специальных технических условий для конкретного объекта капитального строительства.


Все требования Национального стандарта выработаны с учетом многолетнего опыта добровольного пожарного движения.  Проект Национального стандарта согласован с заинтересованными сторонами и в ближайшее время будет направлен в Росстандарт.