Новости

МЧС России подготовило законопроект о разграничении полномочий по профилактике лесных и ландшафтных пожаров.


МЧС России подготовило законопроект о разграничении полномочий по профилактике лесных и ландшафтных пожаров, сообщает официальный сайт ведомства.


3 июня 2019 года в Национальном центре управления в кризисных ситуациях прошло селекторное совещание с участием  руководителя министерства Евгения Зиничева.  Одной из тем для обсуждения, в частности, стала профилактика ЧС. Проведение превентивных мероприятий и своевременное прогнозирование чрезвычайных ситуаций позволяет сохранить от разрушения инфраструктуру, минимизировать экономический ущерб.


Однако проводить эффективно профилактические мероприятия не позволяют пробелы в законодательстве. Например, необходимо разграничить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по предупреждению и тушению ландшафтных и лесных пожаров.


Для решения этой задачи МЧС России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности». Документом вводится понятие «ландшафтного (природного) пожара» и «лесного пожара». Предлагаемые изменения позволят четко определить ответственных за проведение профилактических мероприятий на землях всех категорий и механизм применения сил и средств реагирующих подразделений.