Новости

Названы причины природных пожаров в Забайкалье и Иркутской области.


Причинами лесных пожаров в Иркутской области и Забайкалье являются целенаправленные поджоги и массовые незаконные рубки леса, заявил в ходе планерного заседания Госдумы глава Комитета палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.


Он сообщил, что незаконные массовые рубки леса представляют серьёзную опасность особенно в Иркутской области. «Мы предлагаем взять этот регион под особый контроль», — сказал Николаев.


Депутат подчеркнул, что пожары, которые сейчас есть в Иркутской области и Забайкалье, практически на 100 процентов не являются природными пожарами.


Сильнее всего от лесных пожаров страдает Забайкалье, где горит 18 тысяч гектаров. Площадь пожаров в Иркутской области — 10 тысяч гектаров. Почти 7 тысяч гектаров леса полыхает в Курганской области; 1,7 тысячи — в Туве; 1,4 тысячи — в Амурской области. Возгорания зафиксированы почти во всех регионах Дальнего Востока, в Бурятии, на Алтае, в Тюменской и Кировской областях, в Башкирии, Коми, Карачаево-Черкесии.


Десятью днями ранеее  российский предсказатель А.Драгунов  предупредил в своем блоге,  что на территории  России  заброшены  прошедшие специальную подготовку иностранные наемники,  в задачу которых входит устройство природных  пожаров с целью нанесения  максимального ущерба экономики нашей страны.  Но часть пожаров наверняка и на совести тех,  кто устраивает его незаконные вырубки.