Новости

МЧС собирается доукомплектовать штаты пожарных подразделений и пожарного надзора.


 МЧС России начало набор в пожарные подразделения после их оптимизации, которая проводилась последние несколько лет. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый замглавы МЧС Александр Чуприян. По его словам, пересмотрен подход к формированию подразделений.


"Наши подразделения уже комплектуются. Принято решение об увеличении в этом году численности подразделений на 24 тыс. человек, 2 тыс. из них уйдут в Государственный пожарный надзор. Но надо понимать, что, в отличие от оптимизации, это небыстрый процесс, для этого понадобится время, потому что специалистов надо еще отобрать, обучить, поставить в боевой расчет", - сказал первый замглавы МЧС.


"Я думаю, что и в следующем году у нас появится возможность доукомплектовать наши подразделения. Для этого надо будет понять, где необходимо усиление, что нужно подкорректировать и так далее", - сказал он.


Чуприян напомнил, что еще недавно в министерстве существовал тренд, направленный на оптимизацию. "Она привела к тому, что увольняли 45-летних опытных пожарных От оптимизации пострадал и Государственный пожарный надзор. Я раньше об этом уже публично заявлял и повторю сейчас, что это был не государственный подход. Это были ошибочные решения", - сказал он.